Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Путин дал толчок биополимерам

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать российских ученых, разрабатывающих медизделия из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно тексту документа правительство должно до 15 сентября  «представить предложения, направленные на реализацию мер по поддержке научных коллективов, разрабатывающих медицинские изделия из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров, в целях доведения результатов научных разработок до промышленного производства медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок, а также внедрения в практическую деятельность медицинских организаций.

Ранее, во время последней «прямой линии» к президенту обратились специалисты из Курчатовского института. Они сообщили, что разработали хирургические пластины и импланты из полимеров, но инвесторы часто не видят рынка их сбыта, а потому без помощи государства им сложно внедрить технологии в жизнь.

Президент одобрил необходимость господдержки новинок при их выводе на рынок и выразил надежду, что в самое ближайшее время. медучреждения начнут их использовать.

Биополимеры отличаются от остальных пластиков тем, что разлагаются в окружающей среде под действием физических факторов и микроорганизмов – бактерий или грибков. Полимер, как правило, считается биоразлагаемым, если вся его масса разлагается за период в шесть месяцев. Широко используемым в медицине биоразлагаемым полимером является, например, шовный материал для хирургии на основе водорастворимых полимеров. Перспективно использование биоразлагаемых полимеров в качестве имплантатов, которые могут постепенно заменяться в организме костной, хрящевой или другой живой тканью. 

Одними из первых в тканевой инженерии стали применяться биодеградируемые синтетические биоматериалы на основе полимеров органических кислот, например, молочной (PLA, полилактат) и гликолевой (PGA, полигликолид). Матрицы на основе органических кислот легли в основу создания таких органов и тканей, как кожа, кость, хрящ, сухожилие, мышцы (поперечно-полосатая, гладкая и сердечная), тонкая кишка и др. Особое место среди материалов для биоматрицносителей занимают коллаген, хитозан и альгинат. Коллаген (белковая фракция животных тканей) практически не имеет антигенных свойств. Альгинат — полисахарид из морских водорослей. Хитозан — азотсодержащий полисахарид, который получают из хитиновых панцирей ракообразных и моллюсков. Комбинированный по составу препарат — коллагеново-хитозановый комплекс разрешен Минздравом России в качестве перевязочного, ранозаживляющего средства и уже используется в клинической практике в хирургии и стоматологии. Биополимеры могут применяться в качестве носителей лекарственных препаратов в системах с их контролируемым высвобождением.