Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Полтора миллиона человек боролись за доли секунды

Скорость — это разновидность экстаза, подаренная человеку технической революцией.

                                                                                                                                Милан Кундера

ТОЧНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ НОРМ ГТО И «КРОССА НАЦИЙ» ОБЕСПЕЧИЛИ КИРОВСКИЕ МЕТРОЛОГИ

«Беги быстрее, а то опоздаешь на автобус!», — распространенная ситуация. Такие опоздания обидны, но, как правило, не смертельны. А вот в спорте важны не только секунды, но и сотые доли секунды. Именно точный замер времени может решить, какое место займет спортсмен или установит ли новый мировой рекорд. Как правильно уловить эти самые секунды и доли секунд?

Центр стандартизации и метрологии Кировской области обеспечил точность показаний секундомеров во время «Кросса Нации – 2017».

Всего в России участие в кроссе приняли полтора миллиона человек. Результаты фиксировались, в том числе, и в протоколах по выполнению норм ГТО.

«Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Это одно из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

«Секундомеры прошли проверку точности показаний на государственном рабочем эталоне единицы времени – установке для поверки секундомеров УПМС – 1. Результаты исследований показали, что технические и метрологические характеристики секундомеров полностью удовлетворяют требованиям,  предъявляемым к измерениям в области проведения спортивных соревнований» — сообщает Ольга Семакина, начальник отдела поверки средств измерений механических величин ФБУ «Кировский ЦСМ».

Основной целью «Кросса Нации – 2017» является привлечение внимания к занятиям физической культурой.