Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Наши эталоны сверили с международными

Метрологи разных стран сличили государственные эталоны

В Санкт-Петербурге состоялось заседание технического комитета по фотометрии и радиометрии международной организации CooMet. Полное название этого союза, который объединяет метрологов из стран бывшего СССР, а также Китай, Германию, Кубу, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Румынию, Словакию, Турцию и КНДР — Евроазиатское объединение национальных метрологических институтов. Основное содержание таких ежегодных встреч – сличение государственных первичных эталонов, особых устройств или приборов, о которых в повседневной жизни мы даже не задумываемся.

Первичный эталон – это средство измерений или комплекс средств измерений, которое с наивысшей в стране точностью обеспечивает воспроизводство физической величины – к примеру, килограмма, метра и так далее. Внутри страны он является основой всех поверочных схем и измерений, которые через систему эталонов нижних уровней доходят до конкретных предметов, которые выпускает промышленность. Эти предметы могут быть самыми разными: от школьной линейки до высокоточного оборудования, оптических приборов, средств связи и устройств высокоскоростной передачи данных. Важно, чтобы измерения, сделанные в разных странах, не отличались друг от друга. Именно поэтому эксперты разных стран периодически собираются для сличения эталонов, применяемых у них на родине.

«В области фотометрии сличение можно описать примерно так. Метрологи договариваются о том, что некий источник света станет опытным образцом, и последовательно производят его измерения в лабораториях разных стран, — объясняет директор ВНИИ Оптико-физических измерений Андрей Батурин. – После нескольких раундов поверок результаты накладывают на один график и смотрят, где необходима коррекция. По результатам таких сличений страны вносят изменения в свои первичные эталоны, чтобы обеспечить наивысшую точность».

Процедура международного сличения первичных эталонов – только один из примеров того, как научно-техническое сотрудничество помогает устранить ненужные барьеры в самых практичных областях. Например, в сфере международной торговли оно означает взаимное признание качества и точности оборудования: поверенное в одной стране мира, оно без дополнительных проверок будет признано точным в другой. Кроме того, точность государственного первичного эталона доказывает высокую квалификацию отечественных специалистов-метрологов.