Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
На МКС появятся душ и стиральная машина

На МКС появятся душ и стиральная машина

Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) объявил о начале разработки душа, сауны, рукомойника, умывальника, и стиральной машины, а также и системы регенерации санитарно-гигиенической воды для орбитальных станций.

Ранее орбитальные станции «Мир» и «Салют-7» имели на борту душевые кабины, что позволяло космонавтам помыться. Однако сама процедура была сложной, а время подготовки кабины и последующей её очистки было неоправданно большим.

Кабина представляла собой герметичный пластиковый цилиндр, внутри которого разбрызгивалась водяная пыль, удалявшаяся впоследствии специальным пылесосом. Человек должен был надевать очки для плавания, а дышал через специальную трубку. При этом процесс мытья занимал меньше времени, чем подготовка кабины. Учитывая ограниченность пространства космической станции и переход на использование влажных салфеток, в 1990 году душевая кабина на станции «Мир» была демонтирована.

Сейчас российские космонавты для мытья головы используют специально разработанный не пенящийся шампунь «Аэлита», наносимый на волосы с помощью салфетки, а затем просто высушивают голову полотенцем. Тело очищается с помощью салфеток пропитанных специальным гелем. Разработаны специальные гели для бритья и съедобные зубные пасты, применяемые в условиях невесомости с минимальным количеством воды.

Система, которую разработают в  НИИхиммаш, будет включать в себя рукомойник с подачей и отсосом воды, вентилятор, сепаратор, емкости для хранения и систему очистки загрязненной воды для повторного использования.

Система, по словам ученых, может быть использована не только на МКС, но и в долговременных космических экспедициях.