Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Дворкович принесет Сколково санкционный иммунитет

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович был избран сопредседателем совета инновационного фонда «Сколково» и теперь будет руководить фондом вместе с Виктором Вексельбергом. Этот пост  оставался незанятым после того, как в конце 2017 года фонд покинул бывший президент Intel Крейг Барретт.

Дворкович, как известно, был одним из авторов идеи фонда и с 2010 года входит в состав его попечительского совета. Кроме того, последние четыре года  он  очень плотно занимался «Сколково» так как курировал в предыдущем правительстве инновационную отрасль, в частности, был председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий.

В настоящий момент фонд «Сколково» возглавляет председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Его главой он являлся с момента создания этой организации в 2010 году. Как президент Вексельберг отвечает в фонде за отношения с госорганами и определяет направления развития «Сколково», а также является сопредседателем совета фонда.

Вексельберг назвал избрание  Дворковича  сопредседателем совета Сколково приходом в команду играющего тренера, так как он  «прекрасно знает и сильные, и слабые стороны проекта, знаком с его финансовыми и операционными показателями, понимает наши текущие задачи и стратегические приоритеты».

За несколько дней до прихода Дворковича в Сколково эксперты заговорили о необходимости замены главы фонда из-за того, что 6 апреля Вексельберг попал в американский санкционный список. С фигурантами этого перечня американцам и компаниям из США нельзя вести бизнес.