Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Бурый уголь пригодится для очистки воды

Сорбент для очистки воды от тяжелых металлов на основе бурого угля, который можно использовать многократно, создали новосибирские ученые.  Сорбент снижает концентрацию тяжелых металлов в водоемах до безопасных значений, по некоторым элементам — на 70%.

По словам разработчиков, необходимые компоненты бурого угля были модифицированы, чтобы многократно увеличить способность к связыванию тяжелых металлов. Они были нанесены  на носитель, и в результате получились частицы, которые плавают на поверхности водоема. После использования сорбент можно собрать, восстановить и отправить на следующий цикл очистки воды.

Эксперименты показали, что сорбент снизил содержание в воде цинка на 75%, кадмия — на 79%, меди — на 65%. При этом в изготовлении сорбентов не используются растворители. Сорбент успешно выводит тяжелые металлы, при этом не вызывает цветения воды, что бывает с другими подобными препаратами. В перспективе, как полагают ученые, сорбент можно модифицировать и для бытового применения.

Для получения сорбента используется бурый уголь с низкими топливными характеристиками.  Он считается топливом низшей категории и используется, как правило в мелких и частных котельных из-за низкой стоимости. В России он добывается на Солтонском месторождении, а также в Канско-Ачинском и Тунгусском угольном бассейнах.

Сейчас новосибирские ученые ведут переговоры с индустриальными партнерами, которые хотят перерабатывать бурый уголь. Преимущество технологии создания сорбентов в том, что установка занимает немного места и может производить сорбенты прямо на месторождении.