Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Банки вас узнают по голосу

С июля россияне смогут получать почти все банковские услуги дистанционно с помощью биометрических данных, которые соберут в единую биометрическую систему. Со 2 июля около 400 отделений банков в 140 городах России начали  сбор биометрических данных граждан. До конца года эта система должна заработать в 20% банков в 4 тыс отделений, к концу 2019 года — во всех. 

Единая биометрическая система (ЕБС)  – это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его индивидуальным характеристикам (изображение лица и слепок голоса). Регистрация и использование для клиентов является добровольным и бесплатным.

Оператором Единой биометрической системы по распоряжению правительства назначен «Ростелеком». Он должен обеспечить сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам. Результаты проверки будут передаваться банкам для удаленной идентификации клиентов.

Сдать биометрию может любой желающий. Банк снимет параметры и направит их в ЕБС.  Это даст возможность клиенту дистанционно открыть депозит, накопительный счет, оформить кредит или карту, или провести какую-то операцию. Для этого нужно будет только пройти авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или компьютера с камерой и микрофоном.

Пока в банках есть только два варианта биометрических данных — фотография или запись голоса. Но в будущем разработчики обещали добавить к ним анализ по сетчатке глаза или по рисунку вен на ладони.  

Биометрию клиентов привяжут к аккаунтам «Госуслуг». Хранить данные обещают в специальном центре, который защищен по стандартам ФСБ. Если голос или внешность вдруг изменились из-за болезни, и система начнет сомневаться, она попросить выполнить дополнительное действие: подмигнуть, потрогать мочку уха или прочитать определенный текст.

Ранее в  Москве появились первые  биометрические банкоматы.