Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Алиса включила Пушкина

Голосовой помощник «Яндекса» —  «Алиса» — к дню рождения Александра Пушкина  получил новый навык. В рамках совместного просветительского проекта Arzamas и компании «Яндекс» у пользователей появилась  возможность  «пообщаться» с  поэтом.

В базу «Алисы» закачаны тысячи фраз из стихов, поэм, прозы и писем Александра Пушкина. Используя алгоритм «Яндекса» помощник  анализирует реплику пользователя и подбирает максимально близкий по значению ответ, учитывая контекст и историю беседы.

Цитатами из произведений Пушкина «Алиса» отвечает на все вопросы. Получается забавно, но не слишком связно, так как помощник просто ищет строчку по ключевым словам из заданного вопроса, отмечает BFM.

Например, вариантом ответа на вопрос « Что день грядущий мне готовит?» является  «-Прошел веселый жизни праздник.» А если поинтересоваться, почему ответы совершенно не похожи на вопросы?, «Алиса» сообщит:

— Потому что такие стихи достойны учителя моег, Василия Кирилловича Тредиаковского, и очень напоминают мне его любовные куплетцы.

Запустить разговор можно, сказав «Алисе»: «Включи разговор с поэтом» или «Включи Пушкина». В настоящий момент у пользователей есть возможность использовать «Алису» не только в мобильном приложении, но и в «Яндекс.Браузере».