Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Японцы уедут в Космос на лифте

Японцы уедут в Космос на лифте

Команда японских конструкторов подготовила к доставке на орбиту миниатюрное тестовое устройство космического лифта с помощью ракеты-носителя H-2В. Это проект учёных из университета Сидзуока. Именно они создали первый в мире прототип космического лифта.

Аппарат представляет собою коробочку размером 6х3х3 см, которая прибудет на орбиту по десятиметровому тросу, натянутому между двумя спутниками.

«Это будет первый в мире эксперимент по тестированию лифта в космическом пространстве», — говорят японские исследователи.

Стоит отметить, что первым идею космического лифта предложил в 1895 году российский ученый Константин Циолковский. Техническое воплощение реализуется только сейчас. Ключевая составляющая такого лифта — это прочный трос, который тянется от поверхности Земли до орбитальной станции.

Предположительно, если тестирование пройдет успешно, лифт сможет доставлять в Космос туристов уже к 2050 году. Для этого строительная компания Obayashi планирует изготовить трос длиной 96 тысяч километров, используя технологию нанотрубок.