Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
В Сибири будут топить морозами

В Сибири будут топить морозами

Ученые Института катализа Сибирского отделения (ИК СО) РАН создали превращающую холод в тепло установку «Тепхол». Она основана на использовании разницы температур между незамерзающим водоемом и воздухом.

В основе устройства, по словам авторов, лежит адсорбер. В нем находятся два теплообменника, в которые засыпаны гранулы адсорбента. Морозный воздух охлаждает метанол и понижает давление его пара. Это способствует «высыханию» адсорбента. При последующей адсорбции паров метанола на «сухом» адсорбенте выделяется большое количество тепла, адсорбент разогревается до 40—60°C, нагревает воду, текущую по специальным каналам вблизи адсорбента, а эта вода уже поступает в батарею или создает эффект «тёплого пола». Соответственно, чем холоднее воздух, тем легче «высушить» адсорбент и тем эффективнее он будет разогреваться.

Технология по большей части рассчитана на пользователей в регионах с холодным климатом, живущих рядом с водоемами. Эффективность установки, как утверждают ее создатели, может сильно вырасти при наличии в месте использования доступа к грунтовой воде, температура которой уже не около 0°C, а гораздо больше (10°C, а еще лучше 20—30°C).

В ходе работы ученые подобрали эффективный адсорбент — силикагель, который хорошо впитывает влагу, со смешанной солью, содержащей кальций, хлор и бром.

В данный момент установка находится в стадии доработки. Сейчас нагрев происходит циклично, но его планируется сделать непрерывным. Применять «Тепхол» предлагают в изолированных домах. Установка будет функционировать по принципу «теплого пола», то есть обогревать помещение с помощью проложенных под полом труб.