Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В Москве появился первый умный дом с распознаванием лиц

В одном из жилых комплексов на юго-востоке Москвы впервые в России реализована технология бесконтактной идентификации жильцов, разработанная в «Сколково».
Жители дома могут входить в дом, не используя ключа. Им достаточно просто взглянуть в видеокамеру домофона. Система также автоматически отслеживает и сообщает сотрудникам безопасности, сколько гостей не из числа жильцов комплекса находятся в здании в настоящий момент.
Предполагается, что в будущем распознавание лиц может быть интегрировано в систему других технологий «умного» дома, в частности, дать возможность также автоматического управления лифтами без необходимости выбора этажа.
Первые «умные» дома появились в 70-х годах в США. В России первые разработки приходятся на середину 90-х годов. Энтузиазма новшество среди населения не вызвало, из-за высокой стоимости и сложностей эксплуатации. Идея получила развитие в начале 2000-х, когда активно стала развиваться компьютеризация.
Сегодня «умный» дом по-прежнему дорог. Это один из самых существенных его минусов. Средняя стоимость стандартного комплекта на отечественном рынке составляет порядка 2,5-3 млн рублей. Несмотря на дороговизну, «умный» дом относительно быстро окупается. Разработка позволяет уменьшить эксплуатационные расходы на все виды коммунальных услуг. Как показывают многолетние наблюдения, сэкономить можно до 30 % на электроэнергии, 40 % – на воде, до 50 % – на обогреве. Например, система автоматически выключает отопление, когда люди надолго покидают квартиру, а за час до возвращения хозяев, снова включает. Главное, правильно запрограммировать устройство, чтобы не получилось наоборот.
Статистика говорит, что сегодня более 25 % загородных домов за пределами МКАД уже полностью или частично оснащены интеллектуальным управлением.