Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
«Ростех» наконец создал Scype для госслужащих

«Ростех» наконец создал Scype для госслужащих

Унифицированная коммуникационная система, аналогичная мессенджеру Skype компании Microsoft, разработана «Ростехом» совместно с группой компаний «Хайтек». Корпорация заявляет, что это первое в своем роде отечественое решение, обеспечивающее повышенный уровень безопасности.

Систему можно использовать для закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций при чрезвычайных ситуациях, слушаний в суде по видеосвязи, телемедицины. Она позволяет вести переписку в чате, одновременно нескольким сотрудникам работать над документами, показывать презентации, вести видеозапись. Как поясняет корпорация в официальном сообщении, мессенджер IVA AVES-S рассчитан прежде всего на государственный и промышленный секторы.

Производством аппаратуры занимается НИИ автоматики. Повышенная защищенность данных достигается за счет использования в том числе межсетевого экрана с функциями системы обнаружения вторжений «Кронос». Экран работает на универсальной телекоммуникационной серверной платформе (TSP). Для работы платформы подходят как отечественные процессоры вроде «Эльбруса» и «Байкала», так и зарубежные, производства Intel, менять другие компоненты при этом не требуется.

Разработчики отмечают, что мессенджер будет стоить примерно вдвое дешевле, чем зарубежные аналоги, при этом его цена не будет зависеть от курса иностранных валют.

Это третья попытка «Ростеха» создать отечественный мессенджер для госнужд. В мае 2017 года сообщалось, что разработкой отечественного аналога Skype для государственного и промышленного сектора занимается компания «Булат», в которой «Ростех» и «Ростелеком» за год до этого выкупили доли в 37,5% каждый. Мессенджер планировалось назвать «Булат». Планировалось, что в целях безопасности решение не будет подключаться к интернету, передача данных будет осуществляться по локальной сети. «Булат» должен был совместить в себе функционал мессенджера и телефонии.

До этого над созданием мессенджера для государственных структур , по информации самого «Ростеха»,  работало  его подразделение «РТ-Информ». Презентация мессенджера должна была состояться  еще в 2016 году. В приложении планировалось предусмотреть возможность обмена сообщениями, групповых чатов, аудио- и видеозвонков и конференций. Среди поддерживаемых платформ перечислялись ОС Windows, Linux, iOS и Android.