Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Российские шурупы стали прочнее

Новый способ получения высокопрочной оксидной керамики открыли учёные из Новосибирска (НГТУ). Инновационная технология позволит производить первые в России керамические шурупы для позвоночника.
Новые шурупы не требуют замены, а при использовании металлических требовалась повторная операция.
Оксидная керамика может быть также использована в металлургии, радиотехнике, энергетике и теплотехнике.
 
Разработка будет применяться в травматологии и ортопедии, а также для хирургических операций. Стоимость продукции, изготавливаемой из нового материала, в несколько раз меньше западных аналогов. Но главная особенность разработки не цена, а новый материал. Учёные НГТУ смогли увеличить прочность шурупа благодаря добавлению в состав сложных соединений (оксид алюминия с алюмомагнезиальной шпинелью). При введении в кость во время операций новый шуруп сохраняется в целостности, тогда как изделие из обычной керамики крошится. Новый материал увеличивает показатели устойчивости к разрушению.

В отличие от используемых сейчас металлических шурупов керамика не вызывает аллергии и воспалений. Со временем металлические изделия медицинского назначения изнашиваются, поэтому их срок эксплуатации не превышает 10 лет. Разработка из оксидной керамики не требует замены, так что пациент будет избавлен от повторных хирургических вмешательств на позвоночник.