Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
«Роскосмосу» больше не нужен «Гагаринский старт»

«Роскосмосу» больше не нужен «Гагаринский старт»

Старейший стартовый комплекс космодрома «Байконур» прекратит свою работу к 2020 году. Сегодня «Гагаринский старт» находится в управлении «Роскосмоса» ЦЭНКИ.

Пусковая площадка получила своё название в честь первого в мире старта космического корабля «Восток». Именно отсюда стартовал 12 апреля 1961 года пилот-космонавт Юрий Гагарин. За последние 50 лет с площадки №1 Байконура проведено около полутысячи пусков, включая пилотируемые.

«Стартовый комплекс окупает себя, только если с него производится не менее шести пусков в год, то есть для окупаемости наземной инфраструктуры Байконура требуется 12 пусков «Союзов» и 12 пусков «Протон-М» в течение года», — сообщает собеседник «Известий».

Ранее ЦЭНКИ сообщал, что к 2023 году будет законсервирована пусковая установка №24 площадки 81. Прекратить действия «Протонов» на Байконуре планируется в 2025 году.

Результаты работы «Роскосмоса» за последние несколько лет блестящими назвать трудно. Так, например, в ноябре 2017 года произошла масштабная авария ракеты-носителя «Союз-2−16», что привело к потере 19 космических аппаратов.