Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Почему не теряются мушки?

Почему не теряются мушки?

Калифорнийским ученым удалось выяснить, что плодовые мушки-дрозофилы используют Солнце в качестве ориентира. Этот «биокомпас» позволяет мушкам двигаться по прямой линии, а не летать кругами в поисках воды и пищи.

Биологам известно, что многие животные умеют ориентироваться в пространстве, используя необычные приметы и феномены. Например, большинство перелетных птиц могут «видеть» линии магнитного поля Земли и ориентироваться по ним. Жуки-навозники используют в качестве компаса свет млечного пути, а черепахи некие «магнитные» фотографии островов и пляжей, где они вылупляются на свет и откладывают яйца.

Пустынные мушки могут пролетать по 10-15 километров в поисках еды и воды, не умирая и не теряясь по пути. Чтобы разгадать секрет дрозофил, ученые создали специальную клетку и «упряжку» для мушек, в которой насекомое могло двигать крыльями, но при этом оставалось на месте. Меняя положение лампочки, имитировавшей свет Солнца, ученые следили, куда пытались лететь насекомые и как менялось их поведение в разных ситуациях.

Как показали эти опыты, мушки действительно умели ориентироваться по свету Солнца, стараясь держать его примерно в одной и той же точке их поля зрения при «полете». Если ученые перемещали лампочку, насекомые корректировали курс движения, учитывая его сдвиг, и продолжали лететь по прямой линии.