Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Пермские роботы пошли в Америку

Пермский производитель автономных сервисных роботов Promobot поставит в США 2000 роботов на 3,4 млрд руб. Соответствующий контракт подписан компанией с американским производителем светодиодных ламп US Lighting Group (USLG).

Согласно тексту документа  USLG выкупает эксклюзивные права на продажу роботов в США за 600 тыс долларов и делает предзаказ на сумму 56 млн долларов или более 2000 роботов. Контракт заключен сроком на 5 лет. В 2018 году Promobot планирует поставить в США 75 устройств, а к 2022 году поставлять до 100 штук в месяц.

Стороны также договорились об открытии в США сервисного центра и производственной линии электроники и комплектующих для роботов Promobot. В качестве площадки рассматривается главный офис USLG в Кливленде, штат Огайо.

Компания Promobot — крупный пермский производитель автономных сервисных роботов. На сегодняшний день  компания продала около 320 роботов, каждый из которых стоит порядка 1,6 млн рублей. Роботы компании уже работают в 12 странах мира, в том числе в Австралии.

Их используют  в качестве администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов и охранников в банках. Роботы работают в автономном режиме, им не требуется управление и постоянное техническое сопровождение. Благодаря встроенному дисплею Promobot может воспроизводить изображения и видео. Это могут быть материалы, упрощающие навигацию в здании или информация о расположенных в нем  компаниях, У Promobot есть режим паспознования и запоминания лиц. Он предлагает познакомиться человеку, который подходит к нему, узнает имя этого человека, запоминает черты лица и вносит в базу. Если, через некоторое время, он увидит его снова, то поздоровается и обратится по имени. Кроме того, он говорит на 7 языках.

В конце 2017 года двух роботов Promobot купил Сбербанк. Их, по данным  «Ведомостей» используют для консультаций клиентов и помощи при заполнении отдельных документов.