Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Названы профессии, где искусственный интеллект не вытеснит человека

Уже сегодня возможности искусственного интеллекта позволяют решать такие сложные задачи, как, например, анализ снимков из космоса или диагностика раковых опухолей. Со многими задачами компьютеры способны справляться гораздо лучше людей. Так, например, в США и Сингапуре беспилотные авто уже начали использовать в качестве такси, а в 2016 году беспилотный грузовик компании Otto доставил свой первый груз. Российский интернет-гигант «Яндекс» сделал сервис, позволяющий создавать новости без участия человека. Стремительные темпы проникновения информационных технологий в самые разные сферы позволяет говорить о том, что уже на горизонте 10-15 лет работы могут лишиться миллионы людей. Так, например, в исследовании банка Merrill Lynch отмечается, что в 47% профессий люди уже в течение 20 лет могут быть заменены роботами, при этом наибольшему риску подвергаются специалисты на производстве и в сфере услуг. Аналитики Deloitte полагают, что в ряде отраслей (например – логистика) замещение человека трудом роботов может достигнуть — 74%. По прогнозам  McKinsey Global Institute, около половины всех оплачиваемых в мире работ могут быть потенциально автоматизированы.

Темпы роботизации и автоматизации в экономиках разных стран отличаются, на скорость этого процесса имеет влияние целый ряд факторов, но ключевую роль среди них играют уровень консерватизма населения и окупаемость затрат на внедрение новых технологий. И если по первому показателю Россию можно охарактеризовать как достаточно прогрессивную страну, то второй фактор в виде относительно недорогой рабочей силы процессы автоматизации будет сдерживать.

Несмотря на более низкие темпы процессов автоматизации в России, вызванные указанными факторами, можно прогнозировать, что уже в ближайшее время роботы и автоматизация начнут плавно вытеснять человека в пищепроме, ритейле и ряде секторов сферы услуг. Наиболее сильный удар будет нанесен по специалистам профессий, не требующих высокой квалификации с высокой долей использования ручного рутинного труда. Примеров таких профессий можно привести много – это и кассиры, охранники, и операторы кол-центров. Вместе с тем, более глубокий анализ национального рынка труда позволяет сделать вывод, что для целого ряда секторов российской экономики значимость процессов автоматизации будет сведена к минимуму. В рамках программы комплексного изучения ситуации на рынке труда регионов России Центр изучения региональных проблем составил рейтинг профессий, которые не смогут быть заменены роботами.

Профессии которым не грозит роботизация

Работники сферы образования. Вслед за стремительным развитием онлайн курсов стало популярно говорить о скором вырождении профессии учителя. Технологии, действительно, сильно влияют на традиционное образование, сильно изменяя его. Однако, образование – та сфера, в которой эмоции и человеческие отношения играют одну из ключевых ролей. Проблема искусственного интеллекта как возможной альтернативы современным учителям и воспитателям детских садов заключается в том, что у роботов отсутствует образное мышление и эмоциональный интеллект, нет сознания, интуиции. Получившие повсеместное распространение курсы MOOC хороши для взрослых, однако, едва ли лектор в мониторе сумеет надолго задержать внимание ребенка. Живое общение создает возможность понимать собеседника на эмоциональном уровне. Живые человеческие отношения – важный фактор в процессе обучения и воспитания, поэтому с уверенностью можно утверждать, что роботизация российскому образованию в ближайшее время не грозит.

Источник Центр изучения региональных проблем