Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Московский атомный реактор заменят на гибридный

В научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» началась сборка гибридного реактора, который может в перспективе заменить АЭС. Физический пуск реактора запланирован на 2020 год.

Гибридный реактор, который  сочетает принципы термоядерной и ядерной энергетики,  будет работать на тории. Этот материал  дешевле, а его запасы больше, чем у урана, которых, по оценкам специалистов, хватит всего на 50 — 70 лет. Кроме того в гибридном реакторе не нужны сверхвысокие температуры для получения энергии.

Гибридный токамак – тороидальная установка для магнитного удержания плазмы и управляемого термоядерного синтеза —  называется Т-15МД. Он, по словам представителей Курчатовского института, строится на месте старого реактора в здании научно-исследовательского центра.  

Идея создания такой установки принадлежит Игорю Курчатову. В 1951 году он отметил, что «практически вся энергия (приблизительно 98%), накопленная на Земле, заключена в трех элементах: уране-238, тории и взаимозаменяемых дейтерии и литии. А в оставшиеся приблизительно 2% укладываются нефть, газ, уголь».

Особенностью гибридной ядерной электростанции является то, что в ней  термоядерная реакция используется для улучшения производительности «обычного» ядерного реактора.

Проекты создания термоядерных электростанций есть в Европе (совместно с Японией), в России и Китае. Однако ни по одному из этих проектов пока не принято решений об их реализации.

Тем не менее, Россия, а также страны Европы, Китай, США и другие строят во Франции Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER). Цель проекта — продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах.

Российские научные организации отвечают за изготовление 25 систем. Центром интеграции для зарубежных участников проекта ИТЭР станет Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН — на его территории соберут и испытают элементы из компонентов, изготовленных в разных странах. Первую плазму на ITER планируется получить в 2025 году