Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
«Гены домашнего хозяйства» влияют на долголетие?

«Гены домашнего хозяйства» влияют на долголетие?

Учёные ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» (МГНЦ) проанализировали число копий рибосомных генов у группы людей различного возраста и пола. И обнаружили связь числа копий этих генов с долголетием.

Рибосомные гены содержатся в геноме человека. Они несут код производителей белка — рибосом. Специалисты называют их «генами домашнего хозяйства», так как именно они отвечают за поддержание всех важнейших функций организма. Количество копий рибосомных генов в клетках человека не меняется в течение всей жизни и определяется в пределах от 200 до 700.

Проанализировав вариабельность числа копий рибосомных генов в геномах больших групп людей учёные выяснили, что в группе доживающих до возраста от 72–91 года россиян интервал варьирования числа копий рибосомных генов в геноме колеблется в пределах 270–540.

Ученые пришли к выводу, что, вероятнее всего, существует определенный интервал значений показателя, при котором человек будет долгожителем. Эту гипотезу предстоит проверить в ходе исследований с использованием образцов ДНК, отбираемых на протяжении долгого жизненного периода одних и тех же людей.