Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Два километра льда будут под присмотром

Два километра льда будут под присмотром

Завершилась экспедиция по изучению ледников Полярного Урала в условиях меняющегося климата. В исследовании приняли участие представители Научного центра изучения Арктики, Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (Новосибирск). Учёные впервые использовали для съемки поверхности ледника ИГАН квадрокоптер. На основе полученных данных будет разработана 3D-модель объекта.

В следующем году планируется продолжить исследования, чтобы выстроить долговременную цепочку наблюдений и сравнить их с результатами ХХ века, когда экспедиции на ледник проводились ежегодно.

ИГАН — крупнейший ледник Полярного Урала. Ледяная махина получила свое название в честь Института географии Академии наук СССР. На протяжении 25 лет институт был опорным пунктом международной службы мониторинга ледников. Данные о балансе массы ледников представляют интерес для исследования изменений климата на Земле и вносят вклад в совершенствование климатических моделей и прогнозов.

По словам научного сотрудника кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Михаила Иванова, исследования показали, что ледник находится в активной фазе и продолжает двигаться в равновесии с современным климатом. «Интересно было понаблюдать за озером, которое сформировалось перед ледником несколько лет назад, буквально на наших глазах в течение пяти дней уровень воды в нем упал приблизительно на метр», — говорит Иванов.

Тем не менее ученые отмечают, что в будущем озеро будет только увеличиваться в связи с постепенным таянием ледника. «Сам ледник продолжает формироваться, его верх покрывает снежная шапка, которая постепенно превращается в лед. Полная картина будет понятна после обработки полученных результатов съемок, а также построения 3D-модели ледника ИГАН», — уточнили в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.