Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

«Атомные» города первыми станут «умными»

ОТЭК, «дочерняя» структура «Росатома», управляющая неатомными энергетическими активами корпорации запускает проект «умного города» для городов с объектами атомной отрасли.

Основой решений «умного города» станут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли. Предполагается внедрение прикладных систем для мониторинга дорожной ситуации и экологической обстановки, а также объектов ЖКХ, обработка заявок жителей, управление жизненным циклом создания общегородских объектов.

На основе существующей инфраструктуры планируется развернуть «интернет вещей». Данные, считанные с датчиков, будут поступать в единый диспетчерский центр. В него войдет и система управления ремонтными бригадами, которые будут мгновенно реагировать на аварии.

Внедрение новой системы управления ЖКХ предполагает более эффективное использование ресурсов и снижение себестоимости предоставления соответствующих услуг.

В четырех «атомных» городах — Сосновый Бор, Саров, Новоуральск, Глазов — модернизация системы управления ЖКХ начнется уже в этом году, так как они вошли в перечень пилотных в проектах Минстроя по внедрению комплекса мероприятий «умный город».